Lot n° 1040

Reliure de Gruel.- DU DEFFAND (Marie de Vichy-Chamrond,

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 40 €
marquise). Correspondance complète de la marquise du Deffand (...) augmentée de lettres inédites au chevalier de l'Isle (...) et éclairée de nombreuses notes par M. de Lescure. P., Plon, 1865, 2 vol. 8°, portraits en front., demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, titre, tomaison et tête dorés, ex-libris de Alphonse de Witte, plats frottés (reliure signée Gruel en queue de dos). Edit. orig. Amie de Voltaire, intime de d'Alembert, de Fontenelle, Marivaux, Sedaine, Helvétius, de l'architecte Soufflot, du sculpteur Falconet, des peintres Van Loo et Vernet qui fréquentaient son salon, tout un monde bel esprit défilait et se pressait chez elle : abbés, courtisans, dames de la cour gloussantes autant que médisantes. Elle laissa, à sa mort, une correspondance fascinante représentative de l'esprit du XVIIIe siècle français.