Lot n° 1026

Plein maroquin de Septier.- DES OMBIAUX (Maurice).

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 45 €
L'Appel de l'enfant ou le sens de la vie. S.l., Edit. de la revue "Vivre", 1927, in-12, plein maroquin vert, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats bordés de même avec un double jeu de 2 filets dorés d'encadrement séparés par un listel de maroquin en vert plus clair, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même, reproduction du portrait de l'auteur collée sur 1 f. blanc., dos passé (reliure signée de Ch. Septier). Edit. orig. (pas de grand papier ?) vendue au profit de l'Oeuvre des Tuberculeux de la Guerre. Rare en aussi belle condition.