Lot n° 1009

Curiosa.- GOUAT (Marie-Claire).

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 80 €
La Mémoire scandaleuse. Antw., De Groote Beer, 1998, gd 4°, toile illustrée édit. rehaussée de couleurs à la main. Texte et dessins reproduits en sérigraphie. Tirage limité à 45 ex. num. sur papier Zerkall. Ex. enrichi d'une pointe sèche et d'une aquarelle originale (non mentionné pour ce tirage). Marie-Claire Gouat (Luebo/Zaïre, °1935) s'inspire de la femme qu'elle représente souvent avec franchise, sensuelle ou érotique et dans des couleurs vives. Ses sujets sont projetés sur le papier ou la toile avec puissance et spontanéité.