Lot n° 1005

Curiosa.- EDELMANN.- REBELL (Hugues).

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 35 €
Les Nuits chaudes du Cap français. Pointes sèches originales de Ch.-A. Edelmann (front. et compositions in-texte rehaussées de couleurs à l'aquarelle). P., Aux dépens d'un amateur, 1936, 4°, 193 p., en f., couv. imprimée rempl., chemise et étui d'édit. (dos de la chemise abîmée). Tiré à 300 ex. num. 1/75 pur chiifon du Marais comprenant 1 suite de l'état définitif en noir sur chiffon du Marais et 1 suite des 34 compositions gravées à l'eau-forte, avec remarques et tirée en vert sur Lana. Roman vénéneux de la transgression dans la moiteur du Cap français.