Lot n° 994

CORNEILLE (Pierre).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Oeuvres complètes. Nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et les autographes, et augmentée de morceaux inédits, de variantes, de notices, de notes, d'un lexique des mots et locutions remarquables, etc., par Ch. Marty-Laveaux. P., Hachette, 1862-1868, 12 vol. gd 8°, et 1 album de gravures 4°, demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, filets à froid sur les et entre les nerfs, tête dorée sur témoins. L'édition classique de base, la meilleure à ce jour. De la collection des Grands Ecrivains de la France. Bel exemplaire. Cabeen III, 1863.