Lot n° 992

Rarissime curiosa.- Le Combat du Père Barnabé

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 440 €
(de l'Ordre des Cordeliers) et de Satan traduit et imprimé sur le rarissime et célèbre manuscrit italien pour la confusion des Incrédules par une éminence rouge le tout édifié du fac-similé des quatre tableaux infâmes ornant le cabinet particulier du Saint-Père au Vatican. Rome, De l'Imprimerie de Sa Sainteté, MDCCCLXVII [Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882], in-32, [4]-45-[2-1 blanche] p., 4 figures libres sur Chine, demi-chagrin rouge du 19e s., dos à nerfs, titre doré, tête dorée (lég. traces d'usure et de manipulation, qq. rouss. très claires). Tiré 31 ex. 1/20 sur papier vergé. De toute rareté avec les planches. À noter la contribution de Félicien Rops, pour la petite tête de faune en guise de marque typographique qui orne cette édition, créée sans doute pour Poulet-Malassis et utilisée également par « Messieurs » Gay et Doucé (Dutel, 147).