Lot n° 988

Collection "Grand Prix des meilleurs romans du XIXe siècle".

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 60 €
P., André Sauret, 1952-54, 12 vol. 8°, br., couv. rempl., étui. Ex. num. sur vélin d'Arches. Cette collection complète comprend : CONSTANT. Adolphe Burin orig. de Pierre Gandon ; MERIMEE. La Double Méprise. Eau-forte orig. de A. Jacquemin ; BALZAC. Le Père Goriot. Lithographie orig. de Picasso ; FLAUBERT. Madame Bovary. Lithographie orig. de Dunoyer de Segonzac ; FROMENTIN. Dominique. Llithographie orig. de André Minaux.- 6. GOBINEAU. Les Pléiades (2 vol.). Lithographie orig. de Villeboeuf ; VALLES. L'Enfant. Taille-douce orig. de Galanis ; ZOLA. Germinal (2 vol.). Lithographie orig. de Van Dongen ; BOURGET. Le Disciple. Lithographie orig. de Mourlot ; HUYSMANS. En route. Lithographie orig. de Berthold Mahn. Sans Stendhal (2 vol.) et Jules Renard (1 vol.).