Lot n° 987

Collection "Grand prix des meilleurs romans du demi-siècle".

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 60 €
P., André Sauret, 1950-1951, 12 vol. 8°, front., br., couv. rempliée (légèrement brunie), étui., Ex. num. sur vélin d'Arches. Notre collection comprend : BARRES (M.). La Colline inspirée. Taille-douce de Decaris ; BERNANOS (G.). Journal d'un curé de campagne. Lithographie orig. de Maurice Mourlot ; COLETTE. La Vagabonde. Lithographie orig. de Matisse ; FRANCE (A.). Les Dieux ont soif. Lithographie orig. de Van Dongen ; GIDE (A.). Les Faux Monnayeurs. Lithographie orig. d'André Minaux ; LACRETELLE (J. de). Silbermann et le retour de Silbermann. Lithographie orig. de Valentine Hugo ; LARBAUD (V.). Fermina Marquez. Taille-douce orig. de Paul Lemagny ; MALRAUX (A.). La Condition humaine. Taille-douce orig. de Galanis ; MAURIAC (F.). Thérèse Desqueyroux. Lithographie orig. de Clairin ; PROUST (M.). L' Amour de Swann. Lithographie originale de Dunoyer de Segonzac ; ROMAINS (J.). La Douceur de la vie. Lithographie orig. de Heuzé ; SARTRE (J.-P.). La Nausée. Lithographie orig. de Goerg. Sans Duhamel.