Lot n° 978

CHEFFER.- VERCEL (Roger).

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 110 €
Au large de l'Eden. Illustrations en couleurs de Henry Cheffer (vignette au titre, bandeaux, lettrines et compositions in-texte en coul., culs-de-lampe en noir). P., Piazza, 1947, 8°, plein chagrin bleu foncé, dos à 4 nerfs, titre, auteur et fleurons dorés, double filet doré d'encadrement sur les plats avec fleuron aux angles, tête dorée, couv. illustrée et dos cons. (reliure signée de H. Snoeck). Tirage limité à 1000 ex. num. 1/455 vélin de Lana contenant 1 suite en noir des illustrations.