Lot n° 970

CARLEGLE.- DUVERNOIS (Henri).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 420 €
Maxime. Soixante-cinq bois originaux de Carlègle (compositions in-texte en noir). P., Henry Babou, 1929, 4°, 187 p., demi-maroquin bleu de Prusse à coins, dos à faux nerfs, titre et tête sur témoins dorés, filet d'encadrement doré aux plats, couv. et dos cons. (reliure signée de Jean Lambert). Tiré à 450 ex. num. 1/50 ex. de tête sur Japon nacré blanc avec 1 suite en sanguine des bois de Carlègle (suite reliée in fine).