Lot n° 966

Cahiers de l'Artisan.

Estimation : 30 / 60
Adjudication : Invendu
Revue mensuelle sous la direction de Lucien Jacques. Du n° 1 (févr. 1953) au n° 48 (avril 1958). Il manque les n° 5, 37 à 40. Montjustin (Basses-Alpes), 1953-1955, 43 fasc. en f., sous couv. illustrées. Envoi de Lucien Jacques dans le fasc. 1 (dos et bords des couv. décolorés). On joint 2 aquarelles et 1 carte de voeux de Lucien Jacques. Texte de Jean Giono, Paul Gauguin, Lucien Jacques, Anne-Marie Kegels, Georges-Robert Lefort, Hélène Martin, Charles Vildrac, Maxime Girieu, Alfred Campozet, Maurice Poussot, Mary O'Moore, Marie Mauron.../ JACQUES (Lucien). Tombeau d'un berger. Brux., La Sirène, 1952, 8°, 51 p., br. Envoi : "Cette élégie du Contadour / à / Nelly et Henri Albert De Laet / avec mon amitié / Lucien Jacques / Montjustin / 4 Sept 1952". Edit. orig. tirée à 400 ex. num. 1/300 ex. sur Featherweight./ Ens. 44 fasc.