Lot n° 963

BUSSY-RABUTIN (Comte de).

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 35 €
Histoire amoureuse des Gaules, revue et annotée par P. Boiteau, suivis des Romans historico-satiriques du XVIIe siècle recueillis et annotés par C.-L. Livet. P., P. Jannet, 1856, 4 vol. in-12, XXIV-416, 475, 511, 438 p., perc. rouge ornée édit. (t. 4 en rouge vif, mors intér. t. 2 fendu), ex-libris du Vicomte de Pelleport-Burète, Baron d'Empire. Cousin de Mme de Sévigné, Bussy-Rabutin (1618-1693) reprit la charge du régiment de son père, puis acheta une charge de capitaine-lieutenant de chevau-légers et devint conseiller d'Etat en 1646. Brillant militaire mais léger et orgueilleux il se brouilla avec Condé puis Turenne. Son libertinage ostentatoire, et surtout ses écrits satiriques contre la Cour et Louis XIV en personne lui valurent d'être embastillé puis exilé dans ses terres de Bourgogne à partir de 1666, où il composa ses Lettres et ses Mémoires.