Lot n° 962

Reliure de Gruel.- BUSSIERE.- FLAUBERT (Gustave).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
La Légende de saint Julien l'hospitalier. Vingt compositions dessinées et gravées par Gaston Bussière. P., Librairie des Amateurs, A. Ferroud et F. Ferroud, 1912, 8°, 83 p., plein maroquin bordeaux, dos à nerfs, titre doré, caissons encadrés d'un double filet doré, plats encadrés d'un triple filet doré, double filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure, tranches dorées, étui (bords de l'étui frottés, mors avant très légèrement frotté) (reliure signée Gruel). Bel ex. Édit. tirée à 1000 ex. num. 1/812 ex. sur vélin teinté.