Lot n° 954

BOURGET (Paul).

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 80 €
Cosmopolis. Roman illustré d'aquarelles par Duez, Jeanniot et Myrbach (8 planches hors texte dont 3 en couleurs). Paris, Alphonse Lemerre, "Edition du Figaro", 1893, grand 8°, IV-471-[4] p., demi-chagrin bleu foncé à coins, dos à 5 nerfs ornés de filets dorés, titre, fleurons et roulettes dorés, tête dorée sur témoins, couv. (avec petits manques) cons. Edition originale. Bel exemplaire.