Lot n° 950

BOSQUET (Alain).

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 30 €
Premier testament. P., NRF, 1957, plaquette in-12, br. Envoi. Edit. orig./ IDEM. Deuxième testament. P., NRF, 1959, in-12, br. Envoi. Edit. orig. Ex. du service de presse./ IDEM. Notes pour un amour. P., NRF, 1972, 8°, br., couv. rempliée. Envoi. Edit. orig. Ex. num. sur bouffant de Condat./ IDEM. Le Livre du doute et de la grâce. P., NRF, 1977, 8°, br. (piqûres in fine). Envoi. Edit. orig. Ex. num. sur bouffant de Condat./ IDEM. Poèmes, deux (1970-1974). P., NRF, 1980, 8°, br. Envoi. Edit. orig. Ex. du service de presse./ IDEM. Le Tourment de Dieu. Poèmes. P., NRF, 1986, 8°, br. Envoi. Edit. orig./ IDEM. Verbe et vertige. Situations de la poésie. P., Hachette, 1961, 8°, br. Envoi. Tous les envois sont destinés à Léo Moulin (sociologue et écrivain belge, 1906-1996) et à son épouse Jeanine Moulin (poétesse et essayiste belge, 1912-1998)./ Ens. 7 vol.