Lot n° 948

BLOY (Léon).

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
Le Symbolisme de l'apparition. P., Lemercier, 1925, in-12, 287 p., br. (pli angulaire en tête de vol.). Edit. orig; tirée à 1075 ex. num. 1/100 vélin pur fil./ IDEM. Le Salut des Juifs. P., Demay, 1892, 8°, 132 p., br., couv. en papier parcheminé (piqué comme souvent, dos fendillé avec manque en queue de dos). Edit. orig./ COLLEYE (H.). L'Âme de Léon Bloy. La Genèse du désepéré - Véronique - La Salette. P., Desclée de Brouwer, 1930, in-12, br., non coupé./ Léon Bloy. Choix de textes et introduction par A. Béguin. Fribourg, LUF, "Le Cri de la France", 1943, in-12, 309 p., br./ Ens. 4 vol.