Lot n° 946

BERTIN (Charles).

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 390 €
Le Bel Âge. P., Albin Michel, 1964, in-12, br., f. d'annonce joint. Envoi./ IDEM. La Petite dame en son jardin de Bruges. Arles, Actes Sud, "Un endroit où aller", 1996, 8°, br., non coupé. Tiré à 30 ex. num. sur vélin d'Arches./ IDEM. Les Jardins du désert. P., Flammarion, 1981, 8°, br. Edit. orig. Envoi./ IDEM. Le Voyage d'hiver. Lausanne, L'Âge d'homme, 1989, gd 8°, br., ex. à toutes marges, non coupé. Envoi. Tirage limité à 20 ex. num. sur vergé, signés par l'auteur./ IDEM. Christophe Colomb. Brux., De Rache, 1966, gd 8°, br. Envoi. Edit. orig. tirée à 1030 ex. num. 1/950 Da Costa./ IDEM. Je reviendrai à Badenburg. Même édit., 1970, gd 8°, br. Envoi. Edit. orig. tirée à 825 ex. num. Ex. du service de presse./ IDEM. Le Roi Bonheur. Même édit., 1966, gd 8°, br. Envoi. Edit. orig. tirée à 825 ex. num. 1/750 Da Costa. On joint 4 plaquettes de Charles Bertin éditées par l'Académie royale de Langue et de Littérature françaises, toutes portant des envois (1968-1982)./ Ens. 11 vol.