Lot n° 934

BALZAC (Honoré de).

Estimation : 25 / 50
Adjudication : Invendu
Maximes et pensées. P., Plon, 1852, in-12, plein maroquin cerise, dos titré or à 5 nerfs, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intér., couv. (abîmée) cons., cachet-ex-libris (qq. frottis, 2e plat forcé avec large mouill. noire, taches et rouss. éparses) (reliure signée de Wendling). Première édition de ces extraits.