Lot n° 399

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 120 €
DIGNIMONT. CARCO (Francis). Les innocents. Paris, Hazan, 1930. In-4, demi-chagrin poli bleu marine à coins postérieur, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, couv., dos et témoins conservés, tête dorée. Eaux-fortes en couleurs de Dignimont. Tirage limité à 873 exemplaires : un des 7 sur japon impérial (n°5) comprenant une suite en noir et un croquis original signé (crayon noir et aquarelle). Exemplaire est enrichi d'une lettre autographe signée de Francis Carco à l'attention de Monsieur André Hugon, Paris, 27 nov[embre] [19]37. Carco se confie sur son incapacité "à écrire la chanson sur la musique de Scotto" pour le réalisateur et ami André Hugon pour le film La rue sans joie.