Lot n° 396

Estimation : 150 - 300 EUR
Adjudication : 800 €
BRUN-LAVAINNE (Élie). Atlas typographique et historique de la ville de Lille, accompagné d'une histoire abrégée de cette ville, de notes explicatives, de cartes et de vues. Lille, de l'Imp. de L. Lefort, 1830. In-folio, demi-cuir de Russie fauve à coins époque, dos lisse, auteur, titre, fleurons et frises dorés (rel. frottée, mors sup. de queue fendu, charnière fendue ; rouss. claires et éparses, dech. pl. XXIII sans att. à l'ill.). 42 planches lithographiées de vues des principaux monuments de la ville, de palais, d'églises, de perspectives, de costumes lillois et dont 11 plans de Lille sur double page montrant l'évolution de la ville de l'an 1000 à 1830, montées sur onglets. Provenance : étiquette ex-libris gravé Anatolii de Norguet. On joint : PIGACHE (V.). Nouveau plan de Lille. Paris, Fayard et fils, circa 1885. Lithographie en couleurs. 29,8 x 44,5 cm. Pliure centrale.