Lot n° 393

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 850 €
[Gastronomie]. [BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)]. Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, A Sautelet & Cie, 1826. 2 vol. in-8, demi-veau vert époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouges, fleurons, frise et filets dorés (qq. frott., mors inf. t.2 fendu en tête ; cachets anciennement retirés et trous comblés aux titres ; fiche de catalogue contrecollée au f.V du t.1) Édition originale de ce grand classique de la littérature gastronomique. Parue quelques mois avant la disparition de l'auteur, elle fut tirée à 500 exemplaires. Provenance : cachet ex-libris Le Docteur Levavasseur répété aux titres. Annotations anciennes p.274 et 275 du t.1. (Vicaire, 116 ; Carteret, I, 146 ; Oberlé, n°144).