Lot n° 392

Estimation : 30 - 50 EUR
Adjudication : 35 €
[Mode]. BOUTET (Henri). Les modes féminines du XIXe siècle interprétées en cent pointes sèches aquarellées au pinceau. 1801-1850. Préface de Jules Claretie. Paris, Édition de la Maison d'Art, 1901. In-4, 14 p. [60 (sur 100)] pl., simili-maroquin bleu clair récent, dos lisse à encadrement de filet, fleuron, titre et auteur dorés, daté en queue, encadrement de filet aux plats, tête dorée, roulette intérieure, couv.et dos conservés (dos insolé ; lég. rouss). Exemplaire renfermant 60 planches sur 100, (numérotées de 1 à 60), gravées et coloriées.