Lot n° 391

Estimation : 50 - 60 EUR
Adjudication : 10 €
DUEZ, JEANNIOT, MYRBACH. BOURGET (Paul). Cosmopolis. Roman. Paris, Alphonse Lemerre, coll. Edition du Figaro, 1893. In-8, IV-471-[4] p., vélin rigide à la bradel, auteur, titre et date dorés, large décor de volutes dans encadrement de double filet dorés, couv. illustrée et dos conservés (couv. ill. cons. restaurée, rousseurs claires, petit trou en marge p.445-446) Édition originale. Illustrations lithographiées de Duez, Jeanniot et Myrbach dont 4 planches en couleurs et 5 en noir, et nombreuses illustrations in-texte. Tirage limité à 50 exemplaires : un des 25 sur chine (n° 8). Témoins conservés.