Lot n° 390

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
BOIS (Georges). Les damnées. Paris, Dentu, 1890. In-8, [4] f., 158 p., [2] f., broché, , couverture rempliée, non rogné (couv. salie, débroché). Edition illustrée de compositions de Besnier, Laissement et Bourdelle, gravées à l'eau forte par Decisy et Massart. Exemplaire numéroté 9 sur papier vergé. George Bois (1852-1910), avocat, journaliste et écrivain, fut un personnage trouble de la littérature décadentiste, adepte des sciences occultes. Ami de Huysmans, il était rédacteur au journal catholique L'Univers tout en fréquentant de nombreux milieux interlopes.