Lot n° 389

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
BLOY (Léon). Le vieux de la montagne. Pour faire suite au Mendiant Ingrat à Mon Journal à Quatre Ans de Captivité à Cochons-sur-Marne à l'Invendable. 1907-1910. Paris, Mercure de France, 1911. In-12, demi-basane chagrinée bordeaux, 2 nerfs saillants prolongés en motifs de flèches sur les plats, auteur et titre et filet, couv. et dos conservés, tête dorée (coiffes et nerfs frottés, papier jauni). Édition originale Avec 2 reproductions photographiques. Exemplaire enrichi d'une carte-lettre autographe signée de Léon Bloy à l'attention de Monsieur Paul Morice de la maison d'édition Mercure de France située et datée Montmartre 11 février 1911, à propos de relecture d'épreuves ; et 4 pages in-4° manuscrites concernant Léon Bloy.