Lot n° 388

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 220 €
CLAVÉ. BERTHIER (Jean-Marie). Les arbres de passage. Périgueux, Fanlac, 1993. Petit in-4, box noir, dos lisse, auteur et titre ocres, les plats ornés de cinq fines découpes cylindriques de bois d'olivier poncée, contreplats doublés de box vert foncé au contreplat, gardes de daim anthracite, couv. et dos conservés, emboitage toile et box noir, pièce de titre havane [G. Pillard]. Édition originale. Tirage limité à 560 exemplaires : un des 60 sur vélin d'Arches (n°29), signé par l'auteur et comprenant une eau-forte originale de Antoni Clavé justifiée (29/50), et signée et à la mine de plomb par l'artiste.