Lot n° 925

VERNE (Jules).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
Un capitaine de quinze ans. Dessins par H. Meyer. Gravures par Ch. Barbant. P., Hetzel, s.d., 4°, 376 p., cat. d'édit. in fine, cart. polychrome d'édit., plat supér. à l'éventail et aux 2 éléphants, 2ème plat au médaillon à froid "Collection Hetzel", tranches dorées (ex. gauchi, dos lég. noirci, mouill. au 2e plat , nombr. rouss.) (reliure de A. Lenègre).