Lot n° 385

Estimation : 30 - 50 EUR
Adjudication : 60 €
LALAU. BÉDIER (Joseph). Le roman de Tristan et Iseut. Paris, Piazza, 1939. In-4, 214 p., [1] f., demi-maroquin vert à coins époquee, dos à cinq nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. et dos conservés (plats uniformément passé brun). Ouvrage illustré de 19 planches en couleurs sous serpentes légendées d'après les compositions de Maurice Lalau, et de lettrines coloriées, et de culs-de-lampe en noir. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés et signés par l'artiste, celui-ci n° 183.