Lot n° 384

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 250 €
BECKETT (Samuel). En attendant Godot. Pièces en deux actes. Paris, Les éditions de minuit, 1952 (achevé d'imprimer daté 1954). In-8, demi-basane havane peignée, dos à 6 nerfs, pièces d'auteur et de titre havane, fleurons dorés, filet à froid, filet à froid aux plats, couv. et dos conservés (p. de titre lacunaire, lég. frott. ; petites dech. et lég. mq. aux 5 f. liminaires, mouillure dans les marges avec att. aux pl.). Avec 2 planches r°v° de 6 reproductions photographiques de la tournée de la troupe du Théâtre de Babylone en Allemagne. Envoi autographe signé de Samuel Beckett situé et daté Paris 1956 pour M. Manzais (?) s[ervice] de presse : "hommage de l'auteur".