Lot n° 381

Estimation : 80 - 150 EUR
Adjudication : 90 €
BEAUVOIR (Simone de) ; SARTRE (Jean-Paul). Ensemble de 14 titres publiés à Paris chez Gallimard, en 15 volumes, in-8 ou in-12, brochés, certains non coupé (dos insolés, qq. traces de poussière). Tous ces volumes portent la marque d'un service de presse. BEAUVOIR. Privilèges, 1955. Edition originale. - Les Belles images, 1966. Edition originale. - La vieillesse, 1970. Edition originale. - La force de l'âge, 1964. - Le deuxième sexe, 1966, 2 vol. - L'invitée, 1961. - Mémoires d'une jeune fille rangée, 1963. - Le sang des autres, 1965. - Tous les hommes sont mortels, 1962. - La force des choses, 1964. - SARTRE. Les mots, 1965. Edition originale. - L'être et le néant, 1960. - L'imaginaire, 1965. - Théâtre, 1, 1969. On joint : BEAUVOIR (S. de). Alle Menschen sind sterblich. Roman. Stuttgart, Rowohlt, 1949. In-8, reliure toile éditeur sus jaquette. Première édition en allemand. Exemplaire portant la signature autographe de l'auteure. Soit 16 volumes.