Lot n° 380

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 90 €
BAUDELAIRE (Charles). Ensemble de deux ouvrages. - Les paradis artificiels. Opium et Haschich. Paris, Crès, 1917. In-12, [2] f., 328 p., [3] f., demi-chagrin rouge post., dos lisse, titre et auteur dorés. Portrait de l'auteur en frontispice. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. - CHIMOT. Les fleurs du mal. Paris, Rombaldi, 1939. In-8, 304 p., [1] f., demi-chagrin à coins grenat époque, dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée (mors sup. et un coin frottés). Édition illustrée de 5 planches en héliogravure couleur d'après Édouard Chimot. Exemplaire numéroté sur vergé de Voiron.