Lot n° 379

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 2 500 €
SURÉDA. BARRÈS (Maurice). Un jardin sur l'Oronte. Paris, Javal & Bourdeaux, 1927. In-4, maroquin bleu marine, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, caisson central orné d'un croissant et d'étoiles à six branches mosaïqués, les plats mosaïqués à décor d'un médaillon rond central polychrome dans un encadrement de filets dorés dessinant une étoile à six branches, au motif d'une fontaine dans un parc sur le plat sup., d'un palmier sur une balustrade au plat inf., les contreplats doublés de maroquin fauve et bordés de maroquin bleu orné de filets dorés, avec étoiles à six branches en fleurons angulaires, garde recouverte de soierie brodée de dragons dans les nuages, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, chemise demi-maroquin assortie, étui bordé [G. Levitsky] (fentes partielles à l'étui, charnière int. de la chemise fendue). Ouvrage illustré de 17 compositions d'André Suréda, dont 16 planches, traduites sur bois par Robert Dill. Le texte et les nombreux ornements (bandeaux, lettrines, motifs et culs-de-lampe) sont imprimés en noir et or. Tirage à 490 exemplaires : un des 20 sur japon impérial (n°18) comprenant une suite des hors-texte et du premier bandeau sur chine, une suite de tous les bois noir et or sur japon impérial, la décomposition d'un hors-texte sur chine, et un des croquis originaux de l'artiste aux crayons en couleurs (16 x 10 cm). Très belle reliure parfaitement exécutée par Gregory Levitzky (1885-1969), originaire d'Ukraine et établi en France où il se distingua comme l'un des meilleurs de son temps.