Lot n° 378

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 100 €
BARNEY (Natalie Clifford). 7 volumes. - Poems et poèmes. Autres alliances. Paris, Emile-Paul, New-York, George H. Doran, 1920, in-8 carré, 32 p., broché, couv. rempliée, étiquette de titre. Edition originale. Ensemble de 2 exemplaires. Tirage à 680 exemplaires : n° 170 et 262. - Aventures de l'esprit. Paris, Emile-Paul frères, 1929. In-12, [3] f., 278 p., broché (papier jauni). Edition originale illustré d'un dessin en frontispice montrant le Salon de l'Amazone. - Nouvelles pensées de l'Amazone. Paris, Mercure de France, 1939. In-12, 214 p., [1] f., broché. 2e éd. Etiquette ex-libris Ad. Hodee. - Souvenirs indiscrets. Paris, Flammarion, [1960]. In-12, 234 p., [1] f., broché (sans le faux-titre). Edition originale. - Quelques portraits-sonnets de femmes. S.l , Amazone retrouvée, 1999. In-12, XIV-61 p., portrait, broché (biffures et corrections au crayon sur la préface). Fac-similé de l'édition originale de 1900, tiré à 120 exemplaires sur vergé Litolux (n°57). - Les Ecrits nouveaux. n°11 octobre-novembre 1918. Genève, Kundig, 1918. In-8, 45 p. (numérotées de 243 à 288), broché. Exemplaire de cette revue fondée en 1917 comprenant des textes d'André Suarès, Jean Giraudoux, Georges Duhamel et Nathalie Clifford-Barney.