Lot n° 376

Estimation : 30 - 50 EUR
Adjudication : 40 €
PASTRÉ. BARBEY D'AUREVILLY (Jules). L'ensorcelée. Paris, Henri Jonquières, 1922. In-8, [3] f., VII-262 p., [1] f., demi-chagrin poli à coins bleu nuit époque, dos à quatre nerfs, auteur et titre dorés, 2 caissons ornés de fers dorés, le 3e d'une vignette peinte, tête dorée, couv. et dos conservés (mors supérieur frotté, petit défaut au coin de la vignette). Illustré de 33 compositions de G. Pastré gravées sur bois. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives.