Lot n° 375

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 120 €
LÉANDRE. BALZAC (Honoré de). Facino Cane. Paris, société du livre d'art, 1910. In-4, [3] f., 40 p., [1] f., demi-maroquin à coins cerise récent, dos à cinq nerfs, titre, date et auteur dorés, tête dorée, couv. et dos conservés (infimes piqûres et rousseurs). Portrait-frontispice et compositions dans le texte par Charles Léandre gravées par E. Decisy, en couleurs. Tirage à 125 exemplaires : l'un des 100 réservés aux membres de la société, n° 74 nominatif pour Léon Comar. Enrichi d'une suite des gravures dont on n'a tiré que 10 exemplaires à part. Ex-libris gravé de Léon Comar (1863-1932), pharmacien bibliophile, président de la Soc. de la Gravure sur bois originale.