Lot n° 373

Estimation : 150 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
BALZAC (Honoré de). Ensemble de 4 ouvrages. - Etudes de moeurs au XIXème siècle Tome V. Scènes de la vie de province. Premier volume. [Eugénie Grandet]. Paris, Madame Charles Béchet, 1834. In-8, 384 p., [2] f. (table et 1 blanc), demi-reliure récente simili-chagrin noir, dos à cinq nerfs, titre et auteur dorés, couv. et dos conservés (coins de la couv. manquants, rousseurs soutenues). Edition originale. (Vicaire, I, 197). - Etudes de moeurs au XIXème siècle Tome VI. Scènes de la vie de province. Deuxième volume. Paris, Madame Charles Béchet, 1834. In-8, [2] f., 387 p., [2] f. (table et 1 blanc), demi-reliure récente simili-chagrin noir, dos à cinq nerfs, titre et auteur dorés, couv. et dos conservés (brunissures soutenues). Edition collective comprenant Le Message, Les Célibataires, La Femme abandonnée, La Grenadière, L'Illustre Gaudissart, ces trois derniers textes en éditions originales. (Vicaire, I, 198). - Revue parisienne dirigée par M. de Balzac. Paris, A la Revue Parisienne, 1840. In-16, [2] f., 396 p., cartonnage brun époque, pièce de titre grenat, non rogné (dos frotté et bruni, coins usés, légères rousseurs). Édition originale complète des trois numéros de cette revue presque entièrement rédigée par Balzac. Un titre général et deux titres de relais portant les dates « 25 août » et « 25 septembre ». Contient notamment : « Z. Marcas », « Les Fantaisies de Claudine » et « Etudes sur M. Beyle », célèbre critique sur La Chartreuse de Parme. - Les ressources de Quinola. Paris, Michel Levy, 1864. In-12, [2] f., 95 p., demi-basane racinée à bandes moderne, dos à cinq nerfs, tête dorée, couv. et dos conservé. Troisième édition. Mention manuscrite au faux-titre, d'un comédien de l'époque : « J'ai joué Monipodio le 13 9bre à l'improviste ». Etiquette ex-libris Maurice de Meure.