Lot n° 372

Estimation : 30 - 50 EUR
Adjudication : Invendu
ART ROË (pseud. de Patrice MAHON). Papa Félix (trois grenadiers de l'an VIII). Paris, Dentu, [1896]. In-12, [2] f., LI-200 p., [3] f., demi-chagrin rouge époque, dos lisse richement orné de grands fleurons entourant un bicorne, couv. conservées, témoins conservés [Bonleu] (coins et coiff. sup. frottés). Edition originale de ce roman historique composé par P. Mahon, professeur d'artillerie à Saint-Cyr, mort sur le front en 1914. Illustrations de Cortazzo gravées par Romagnoli. Tirage limité à 50 exemplaires numérotés : l'un des 25 (n° 35) sur japon. Envoi autographe signé de l'auteur à Philippe Gihl.