Lot n° 370

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
ARÈNE (Paul), TOURNIER (Paul). Des Alpes aux Pyrénées. Paris, Flammarion, [1892]. In-8, XX-286 p., [1] f., demi-chagrin poli à coins cognac, dos à cinq nerfs, titre et auteur dorés, tête dorée, couv. et dos conservés. Edition originale illustrée de reproductions photographiques dans le texte. Un des 50 exemplaires sur papier japon (n° 22). Cachet à l'inititiale « B » au faux-titre. On joint, du même : - La veine d'argile. Paris, Plon, 1928. In-12, [2] f., 264 p., [1] f., broché, non rogné (des témoins insolés). Edition originale : l'un des 100 (n°79) sur papier pur fil Lafuma. Soit 2 volumes.