Lot n° 362

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 60 €
ARAGO (Etienne). Une voix de l'exil. Genève, Imprimerie Blanchard, 1860. In-12 [2] f., 294 p., demi-basane rouge époque, dos lisse orné de filets et pointillés dorés, pièces de titre et tomaison noires (coins frottés ; qq. rousseurs éparses). Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur au faux titre, « à mon camarade [ ?] ». Républicain convaincu, opposant à l'Empire, Arago était également un homme de théâtre et un poète reconnu.