Lot n° 359

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 400 €
ACKERMANN (Louise). Ensemble de 3 ouvrages : - Contes et Poésies. Paris, Hachette, 1863. In-12, [2] f., 299 p., 8 p. (catalogue), demi-chagrin havane moucheté XXe s., dos lisse, auteur et titre doré, couv. conservée (rousseurs). Edition en partie originale. Envoi autographe signé de l'auteur "À Madame Charles Bigot témoignage de sympathie". - Contes et poésies. Paris, Hachette, 1863. In-12, [2] f., 299 p., demi-vélin à coins époque, dos lisse, auteur, titre, date et initiales frappées en noir. Edition en partie originale. Envoi autographe signé de l'auteur "À Monsieur le docteur Pozzi" : Samuel Pozzi, médecin du Tout-Paris de la Belle-Epoque et familier des compagnies littéraires et féminines. Ses initiales figurent frappée au dos de la reliure. - Poésies. Paris, Alphonse Lemerre, 1877. In-12, [2] f., 160 p., [2] f. (dont 1 bl.), demi-vélin à coins époque, dos lisse, auteur, titre et date frappées en noir (rousseurs). Envoi autographe signé de l'auteur au docteur Pozzi au faux-titre .