Lot n° 358

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 100 €
VIVIEN Renée (1877-1909) poétesse française. Bel ensemble de 9 documents : L.A.S. à Willy. 2 pp. gd in-12 sur un beau papier portant une frise de violettes. Elle le remercie pour ses voyages, son Gil Blas, elle conclut en s'excusant « le froid a gelé mon cerveau […] » ; C.A.S. avec adresse et une ligne autographe, in-12, marques postales. Belle vue de Venise ; 7 L.A.S. « Pauline » ou « Paule », 1905-1906 et s.d. [à Nathalie Clifford- Barney]. 12 pp. in-8 (aux violettes) et 4 pp. in-8. Belle correspondance amoureuse et tendre. Elle l'a manquée chez Boni et viendra la chercher pour dîner « Mets mes pauvres orchidées, que tu avais exilées loin de toi, dans ce vase bleu »... Elle a reçu sa « lettre douce et triste, et les vers. Viens ce soir [...] je t'en prie, j'ai besoin de te voir ! Je t'aime, pardonne-moi. [...] Je suis passionnément à toi [...] moi aussi je suis triste et désolée, tu n'as pas compris que je t'aime. Tienne toujours » ; [2 avril 1905] « Tout-Petit [...] Où es-tu ? Que fais-tu ? Dans quelle terre odorante as-tu su te réfugier ? La Perse? L'Egypte ? »... « Très Blonde Hélène m'a donné ta rose blanche si doucement fanée... Merci... [...] Je suis reconnaissante, émue et attendrie au-delà de toute expression. Tout mon passé est entre tes mains - tes étranges mains creuses » ; [11 mai 1906] « J'aurais voulu te revoir avant mon départ, ma Très Blonde, - mais j'emporte de toi une image si parfaite que cela me console infiniment. Tu étais une fleur de lune et de songe, sous cette étrange lueur japonaise. [...] Je te rapporterai de Mytilène du laurier, mon coeur et mon souvenir » ; [4 juin 1906] « Très lointainement Blonde [...] Viens, avec une robe qui s'harmonisera avec le soir. Je t'envoie six volumes [A l'Heure des Mains jointes] - distribue-les. Je n'ai pas de lecteurs, il faut que je fasse appel à ta bonne volonté et à ton souvenir. Donne un volume [...] à Madame Mardrus, à Collette, à... je ne sais qui. Tu es mon plus beau souvenir » ; (s.d) « Tout Petit très chéri Je t'envoie ces Rops - sachant que les choses un peu... ne déplaisent point à tes belles amies. Pardonne-moi de tout ce que je fais, dis et parais qui te déplaît en quoi que ce soit ». On joint des reproductions de photographies de Renée Vivien.