Lot n° 350

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 100 €
PICARD Hélène (1873-1945) poétesse française. 2 L.A.S. (s.l.) 21 janvier 1908 et 9 juin 1908. 5 pp. in-8. 2 enveloppes conservées. Dans sa lettre datée du 19 juin 1908 elle évoque Phileas Lebesgue un article parlant d'elle dans La Phalange. Dans la seconde elle demande un double d'une facture égarée et « […] signale « la Cigale » de Marseille qui parle de moi, parait-il […] ».