Lot n° 345

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
LITTERATURE ARENE Paul (1843-1896), 2 L.A.S. et M.A.S. de ses initiales. Paris 7 juillet 1894 et (s.l.n.d.). 5 pp. et 2 demi-pages. une enveloppe conservée. Lettre à Jules Claretie, à propos de la reprise de l'lote. Il décline la proposition d'un « copain » pour un travail de rédaction, enfin un manuscrit d'un article (brouillon) traitant de la pièce Les Exilés ; CADOL Edouard (1831-1898),L.A.S. 10 avril 1894. 1 p. in-8. Lettre de félicitations (naissance d'un enfant) ; CHABRILLAT Henri (1841-1893), 5 L.A.S. (s.l.n.d.). 24 pp. in-8 et in-12. Sur le boulangisme ; CLARETI Jules (1840-1913), L.A.S. (s.l.) 20 décembre 89. 2 pp. in-8 sur papier vert. Il évoque le théâtre » ; COURTELINE Georges (1858-1929), L.A.S. (s.l.) 4 septembre 1910. 2 pp. in-8. En-tête imprimé « Hôtel des familles ». Un sociétaire de la Comédie Française désir reprendre Boubouroche. Il donne quelques conseils ; DEREME Tristan (1889-1841), Paris, 20.VII.1936 ». 1 p. in-8 oblong. Remerciements ; FLERS Robert de (1872-1927), L.A.S. (s.l.n.d.). 1 p. in-8. il annonce un refus ; GAUTIER Jean-Jacques (1908-1986), L.A.S. Paris 19 nov 51. En-tête du Figaro. Demande de rendez-vous ; KARR Alphonse (1808-1890), L.A.S. à «Eugène Verreau » Pairs, (s.d. [fin avril 1853]). 1/2p. in-8. Enveloppe conservée, marques postales. Remerciements ; LICHTENBERGER André (1870-1940), L.A.S. Paris, 14 juin 1934. 1 p1/2. In-8. Il évoque des questions littéraires ; LORRRAIN Jean (1855-1906) L.A.S., C.V.A.S. et C.A.S (s.l.n.d. [Lundi]). 4 pp. in-12, gd in-16 oblong, et in-18. Curieuse lettre sur papier bleu « Dans l'Egypte des Pharaons Joseph laissait son manteau chez Mme Putiphar; dans la Grèce de Joseph Renaud Jean Lorrain laisse chez Miss Clark son porte-cigarette... vide! Concluez à travers l'hystérie et l'Histoire. Puisqu'il est en votre possession ce Loïe-Fuller-cigar, venez le rapporter jeudi dans le treizième cycle de l'Envers […]». Il signe « Jean de Lor- raine, duc d'A sa guise et prince d'Anvers » ; MEYER Arthur (1844-1824) L.A.S. (s.l.n.d.) 1 p. in-8. En-tête au coq « Je chante clair ». remerciements ; MILLEVOYE Charles-Hubert (1782-1816), 2 L.A.S. et Poème aut. Abbeville, 17 février 1814, 27 février 1816 et (s.l.n.d.) 7 pp. in-4 et in-8. Adresse et marques postales (pour les lettres). Très intéressantes lettres dans lesquelles il évoque ses oeuvres et sa vie ; MONSELET Charles (1825-1888) L.A.S. (s.l.) 21 mars 1862. 1 p. in-8. Il demande que l'on remette à M. Charles Valette « Le Franc-Maçonnerie des femmes » ; MONTESQUIOU Robert (1855-1921) L.A.S. (s.l.) 1905. 4 pp. in-8. A propos d'une revue à laquelle il se déclare prêt à collaborer « Je voudrais voir naître une Revue véritablement Tribune, sans airs de chapelle ni école […] » ; RICTUS Gabriel Randon de St Amand, dit Jehan (1867-1933), L.A. S. à Frédéric Lefèvre, Paris, 14 août 1930. 2 pp. in-4, enveloppe. Belle lettre. Il remercie de l'article que Fr. Lefèvre vient de lui consacrer et pour ses suggestions afin de lui venir en aide "... En effet, j'ai depuis la guerre de grandes difficultés à vivre... c'est la vie chère qui me condamne à faire ma cuisine moi-même, ce qui me prend un temps considérable, naturellement dérobé aux heures de travail […] » ; ROCHEFORT Henri (1831-1913) 2 L.A.S. et C.V.A.S. (s.l.), Ansière, 18 avril 1893, 7 avril 1893 et (s.d.). 3 pp. in-folio, in-8 et in-16. Correspondance personnelle ; TRUFFIER Jules (1856-1943) L.A.S. Paris, 19 juin 1915. 1 p. in-8. En-tête de la Comédie Française. Remerciements ; T'SERSTEVENS Albert (1885-1974) 2 L.A.S., C.P.A.S. et 2 L.S., 1924-1933, à Frédéric LEFEVRE. 6 pp. formats divers, 2 enveloppes conservées. Il écrit « j'aime en sensuel toutes les formes de l'existence qui ne sont pas la vie littéraire : voyages, sports, femmes, collections, etc. On a pu prendre pour du dédain ce qui n'était que de la nonchalance […]». Il se plaint des infâmies qui courent sur son compte, et de l'hostilité des Nouvelles Littéraires à son égard. On-joint un fac-similé d'une invitation au « Diner des bibliophiles contemporains » pour l'année 1890.