Lot n° 343

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
IMPRIME DIVERS. ANCIEN REGIME : REMONTRANCES « Trés-humbles, très-respectueuses, et itératives remontrances, Que présentent au roi, Notre très-honoré & Souverain Seigneur, le Gens tenants fa Cour de Parlement de Rouen. Ainsi que le bulletin des lois n°291 ; ANCIEN REGIME : PROTESTATION « des officiers du parlement d'Aix. » à propos des Etats Généraux de 1788. Aix, (s.l.n.d. [1788]). 24 pp. In-8. Cousu ; ASSIGNAT de 1000 fr, n°22, série 10 581. Quelques très légères mouillures ; CALENDIRER GREGORIEN, dossier comprenant 2 ex-libris, des pages de calendriers, quelques notes manuscrites à propos de la mise en place du calendrier grégorien, une photographie du château de Sully-sur-Loise, carte de Sureté pour l'année 1794, un calendrier avec concordance des calendriers révolutionnaire et grégorien, un calendrier perpétuel ; CONVENTION NATIONALE Décret, « relatif à l'acte du 29 Mai dernier, intitulé : Déclaration des Droits de l'homme » ; [Notaire] affichette imprimée, datée du 1 er octobre 1673. 1 p in-folio (24 x 35 cm), Vignette et lettrine gravées. « Arrest du Conseil d'Estat, portant défenses aux Communautez des Notaires de proposer aucun remboursement à ceux qui sont pourvus des offices de Greffiers de Conventions et Arbitrages » ; PLAN miniature de l'exposition de 1878 ; IMPRIMES MODERNES : « Avis à la population du département de la Seine » à propos de la Mobilisation de 1939 (quelques trous aux coins du placard et un sur la marge latéral droite ; CARTE INDIVIDUELLE D'ALIMENTATION pour le sucre et valable pour le 2ème semestre 1919, délivrée le 22 décembre 1918 ; PREFECTURE DE LA SEINE « Le Gouvernement a arrêté les mesures qui pourraient être prises en raison d'attaques aériennes et qui tendraient à l'éloignement des enfants du Département de la Seine. […] » Placard en très mauvais état, déchirures aux plis et aux bords latéraux 1 p. in-folio ; LAISSEZ-PASSER bilingue (français et Allemand) fait à Samadet, le 27 juillet 1940. 1 p in-4 ; TABLEAU DES MONNAIES ALLEMANDES ayant cours, 1 p in-plano. Affiche en français.