Lot n° 329

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 100 €
[Album]. NEURDEIN FRERES (= Etienne Neurdein (1832-1918) et Louis-Antonin Neurdein (1846-1914)). Exposition universelle de 1889. Album oblong fort in-8, demi-chagrin rouge, double filet doré, plats en toile éditeur rouge frappé au centre du titre dans cartouche rectangulaire (rel. frottée, en partie décollé ; rousseurs éparses). 56 épreuves sur papier albuminé contrecollé sur carton fort biseauté dont chaque face est ornée d'un encadrement bleu et mordoré surmonté du titre Exposition Universelle Paris 1889 et souligné de la légende de l'épreuve. Majoritairement numérotées dans l'épreuve, parfois avec mention N.D. Phot. dans l'épreuve, et une légendée ; une avec tampon à sec Société de la Tour Eiffel Épreuve : 12 x 18,5 cm. Vues de l'esplanade des Invalides, Algérie, Tunisie, Annam et Tonkin, Cochinchine, Colonies, Angkor, Ministère de la Guerre, 12 vues de l'habitation humaines par Charles Garnier, fontaine de Vidal, Tour Eiffel, Palais des Beaux-Arts, Isthme de Suez, République argentine, Mexique, Brésil, Vénézuela, Equateur, Bolivie, Chili, Salvator (sic = Salvador), Nicaragua, Industrie du gaz, Norvège, Finlande, Monaco, taillerie de diamants Boas Frères, pastellistes français, Belgique, Guatémala, Indes anglaises, Siam, Chine et Grèce, café marocain vers la rue du Caire, restaurant russe, pavillon des eaux et forêts.