Lot n° 328

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 80 €
[Musiciens]. 28 tirages albuminés de portraits peints ou gravés de musiciens format carte de visite cartonnée légendée. München, Friedrich Bruckmann, circa 1881. Album in-12, chagrin noir, fermoir métal argenté marqué Maison Alph[onse] Giroux Paris (plat sup. manquant, dos décollé, rel. émoussée, frottée et fendue ; qq. petites taches, 2 petites déch.). Dates de naissance et de décès ajoutées à l'encre noire pour 27 des personnalités. Avec étiquette gravée du marchand E. Ziégler, 35 boulevard des Capucines, Paris, contrecollée au dos de chaque carton, et une avec tampon du même, et 5 avec le tampon à sec du même dans le tirage. 27 éditées par Friedrich Bruckmann Händel, Gluck, Haydn, Mozart (d'après Jäger), Cherubini, Beethoven, Boïeldieu, Spontini, Auber, Weber, Herold, Rossini, Meyerbeer, Donizetti, Bellini, A. Adam, Mendelssohn, Chopin, Schumann, Liszt, Verdi, Bach, Gounod, A. Rubinstein, Wagner ; la dernière éditée par Charles Jacotin. On y joint : NADAR. Portrait d'homme. Tirage albuminé format carte de visite cartonnée au nom du photographe et adresse. Soit 29 photographies.