Lot n° 325

Estimation : Aucune estimation
Adjudication : 150 €
[Allemagne] [Autriche] [Belgique] [Pays-Bas]. Album photo in-12, chagrin rouge estampé à froid d'encadrements polylobés, 2 imposants fermoirs en métal doré (frott., dos décollé ; qq. rouss.). 48 tirages albuminés au format carte de visite avec légende du photographe imprimée. * [Allemagne]. Joh. Mich. WALCH. à Berchtesgaden : 3 vues de Berchtesgaden dont vue du Watzmann, lac Königssee, villa du roi de Bavière (ou villa Max). * [Autriche, Vienne, Krems, Salzbourg]. Ensemble de tirages albuminés de L. ANGERER, J. BAUER, Heinrich HARMSEN, Carl von JAGEMANN, H. KLEE, E. KREPELKA, Adolf OST, Carl MAHLKNECHT, Georg MÄRKL, J.G. POHLNISON (Maler & Fotograf), E. RABENDING, Amand SCHLOSSAREK, G. WÜNSCH, BALOI & WÜRTHLE. 14 des épreuves autrichiennes sont légendées à la main : portraits de Madame la comtesse Hortith, née Bargotzi ; comtesse de Fest??? ; Comtesse Heléna Bargotzi et son mari le comte Hortish ; Monsieur le comte Fest??? ; Madame la Comtesse Bargotzi ; Comtesse de Fest??? ; monsieur le docteur Dolnitscher ; M. Spazsil ; les enfants Fest??? ; madame la comtesse Fest??? ; M. l'évêque de Yeniae ; Mademoiselle de Voyl ; Mademoiselle Nathalie Wittestrausser ; M. Mithozki * [Belgique, Bruxelles]. GHEMAR FRÈRES, Photographes du roi, Bruxelles : Portraits des prince et princesse de Galles, Edouard et Alexandra + Ensemble de tirages albuminés de BRAND FRÈRES, DELABARRE & Cie - Photographie parisienne, Eugène GUÉRIN, KLARY, de MAES et MICHAUX, J.F. MICHIELS, A. MORIAU, Maison Hector de SAEDELER * [Pays-Bas, La Haye]. Ensemble de tirages albuminés de de LAVIETER & Cie, H. PRONK (Saint Jean-Baptiste et l'agneau), van L. STOLLENWERK. * Et quelques-unes anonymes. Ex-dono manuscrit daté du 25 juin 1863 à Bruxelles : « Souvenirs d'amitié offert à ma chère cousine Victoire de Heusch, et explication au feutre noir moderne : Madame de Heush est la belle mère de ma tante Lisa dame Ableloos née Cloof.