Lot n° 864

RODIN (Auguste).

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 90 €
Les Cathédrales de France. Avec cent planches inédites hors texte reproduites en fac-similé par le graveur A. Clot d'après les dessins de Rodin. Introd. par Charles Morice. P., Colin, 1914, fort 4°, 164 p., demi-maroquin bleu foncé, dos à 4 nerfs, auteur, titre et lieu dorés, filets à froid se prolongeant sur les plats, tête dorée sur témoins (reliure signée de Engel, Paris). Bel ex.