Lot n° 858

PRASSINOS.- QUENEAU (Raymond).

Estimation : 3000 / 3500
Adjudication : Invendu
L'Instant fatal, en six poèmes de Raymond Queneau et seize cuivres de Mario Prassinos (couv. gravée et 15 gravures originales à pleine page tirées sur vélin de Rives). P., Aux nourritures terrestres, 1946, gd 4° (32,5 x 25 cm), en f., couv. rempliée. illustrée d'une gravure couvrant le 1er plat, chemise décorée et étui noir de l'édit. bordé de papier rouge. Edit. orig. tirée à 250 ex. num. 1/10 ex. de tête sur vélin de Rives, et parmi ceux-ci un des 5 nominatifs, comportant 1 épreuve supplémentaire de la gravure de couverture, le front. imprimé en couleurs avec suite de la décomposition des couleurs, les 15 gravures en noir en état définitif et la suite complète en premier état, une suite des 15 gravures imprimées en blanc sur papier noir et enfin 1 important dessin original de l'artiste (dessin dédicacé, daté et signé correspondant à la 7e gravure). Soit, au total 52 épreuves. L'exemplaire idéal du chef-d'oeuvre gravé de Mario Prassinos.