Lot n° 837

MIRO.-

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 90 €
"The Early Paintings of Joan Miro". Exhibition. N.Y., Pierre Matisse Gallery, 1951, plaquette 8°, agrafée./ "Sculpture in Ceramic by Miro and Artigas". Exhibition. Même lieu, 1956, plaquette 8° carré, agrafée. La couverture et 4 volets dépliants sont en lithographie couleurs, spécialement réalisés pour ce catalogue par Joan Miro et imprimés par Mourlot frères./ "Exhibition of Early Paintings from 1918 to 1925". Exhibition. Même lieu, 1940, plaquette 4° carré, agrafée./ Miro. Sobre papel. 1964-1971. Exhibition. Même lieu, 1972, 4°, br. La couverture a été spécialement dessinée par Miro pour ce catalogue et tirée en lithographie par le studio Arte à Paris./ Ens. 4 vol.